В понедельник 13 апреля министром ЖКХ России Владимиром Якушевым были проведены селекторные совещания с тепло- и водоснабжающими организациями страны по вопросам их текущей деятельности и мерам поддержки коммунальной сферы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
Было отмечено, что нагрузка на коммунальные службы увеличилась в период самоизоляции, а платежная дисциплина населения - снизилась. Участники совещания рассказали об организации работы предприятий ЖКХ в нынешних условиях. Минстрой систематизирует поступившие от компаний запросы и предложения для выработки дальнейших мер поддержки отрасли.
Федеральные власти ведут работу по снижению негативных последствий для граждан и экономики. Минстрой направил в Правительство РФ ряд предложений по дополнительным мерам поддержки предприятий ЖКХ, включая меры налоговой и кредитной поддержки. Министерство запросило информацию по оценке размера дефицита средств на проведение всех необходимых мероприятий. Речь идет о дефиците, обусловленном снижением платежной дисциплины в апреле и мае 2020 года.
Совместно с Минэкономразвития России ведомство формирует перечень системообразующих предприятий в сферах водо- и теплоснабжения.
Министр призвал особое внимание уделить сохранению здоровья сотрудников и найти возможность финансово простимулировать за работу во время пандемии.
«Сейчас важно создать все условия для бесперебойного функционирования жилищно-коммунального комплекса в этот непростой период и вовремя начать подготовку к следующему отопительному сезону: все запланированные мероприятия по подготовке инфраструктуры к зиме должны быть выполнены в установленные сроки», - резюмировал министр.

Источник https://www.minstroyrf.ru/